Как неоднократно сообщалось Координационным Советом «Единство», что в республике идёт идеологическое наступление правых сил, причём плацдармами для такого наступления нередко выступают государственные органы. Так, недавно обнародован ещё один факт такого наступления: Министерство культуры, отказавшее было в показе в республике кинофильма английского режиссёра «Смерть Сталина», запрещённого в союзной России, отменила свой отказ, мотивируя это единственно тем, что содержание фильма якобы не противоречит действующему законодательству.
Если законодательству не противоречит безнравственный фильм, попирающий историческую правду и издевающийся над нашим славным прошлым, на прочной базе которого существует и развивается Республика Беларусь, то пусть будет хуже законодательству. Должностные же лица государства обязаны знать, что не всё то можно, что не противоречит законодательству. Помимо юриспруденции, есть ещё не менее важные вещи – нравственность и ответственность должностных лиц перед народом.
Никому из наших чиновников, не приходит в голову, например, идея, использовать жанр сатирической трагикомедии в применении к такому возможному герою художественного произведения, как Иисус Христос. И хорошо, что не приходит, так как известно, к чему привела попытка окарикатурить святое имя для мусульман пророка Мохаммеда в одном из государств хвалёного Запада.
А вот святое имя для трудящихся И.В.Сталина Министерство культуры оберегать не собирается, хотя благодаря ему победила Октябрьская революция 1917 года, ставшая в нашей республике государственным праздником, белорусский народ получил свою первую в истории национальную государственность – БССР, смог избежать геноцида и ликвидации своей государственности в Великую Отечественную войну, отстроил после великой Победы разрушенный до основания Минск, как одну из лучших столиц в Европе, поднялся до ООН и в космос, построил Минский тракторный и автомобильный и многие другие предприятия, до сего дня входящие в фундамент республиканской экономики.
Однако, зарубежные идеологи и деятели культуры, отрабатывая щедрые подачки мировой финансовой олигархии и учитывая рост влияния этой исторической политической и государственной фигуры, решили применить к республике Беларусь столь же разрушительную диверсию в форме антисталинизма, какая, в том числе, позволила разрушить большую Родину белорусов и всех советских людей – СССР.
Разрешение к показу художественно неполноценной по форме и предельно вредной по содержанию киноленты равносильно вандализму в отношении памятников истории и культуры, что культивируют и поныне ультранационалисты и фашисты на Украине, в Польше и некоторых других государствах с известными нам крайне негативными последствиями для общества. Должностные лица нашей республики не должны быть вандалами, вредящими своему народу.
Не трудно также увидеть, что в условиях запрета данной порочной киноленты к показу в союзной России, решение Министерства культуры разрешить её показ в нашей республике является вызовом строительству Союзного государства Беларуси и России.
Ясно, что такое Министерство культуры, которое открывает дверь бескультурью и идёт вразрез с положительными тенденциям в политике государства, трудящимся республики не нужно. И, что не менее опасно, когда другие государственные руководящие структуры к надругательству над памятью И.В. Сталина занимают исключительно созерцательную позицию, вместо того, чтобы не допускать разрушать нашу культуру и нравственность, клеветать на нашу историю.
Пресс служба КС «Единство»