Родился 13.02.18 г. в деревне Ширки Сенненского района Витебской области в семье крестьянина. Советский государственный и партийный деятель. Окончил Витебский педагогический институт имени С.М. Кирова в 1939 году. Учитель математики и физики в Россонской средней школе (до войны). С начала Великой Отечественной войны возглавлял подпольную комсомольскую организацию и был одним из руководителей партизанского движения в Россонском районе БССР. С апреля 1942 года командир партизанского отряда имени Щорса. С марта 1943 года комиссар партизанской бригады имени Рокоссовского. С ноября 1943 года Первый секретарь Вилейского, Молодеченского обкомов ЛКСМБ, секретарь, Первый секретарь ЦК ЛКСМБ. С января 1954 года секретарь Минского обкома КПБ, а в 1959 году избирается Первым секретарем Брестского обкома партии. В 1962 году избирается секретарем ЦК КПБ, затем Вторым секретарем ЦК. И в марте 1965 года – Первым секретарем ЦК КПБ. Кандидат в члены ЦК, член ЦК, а с апреля 1966 года избирается кандидатом в члены политбюро ЦК КПСС. В этом же году избирается членом Президиума Верховного Совета СССР.
Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьская революция, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1 степени. Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
Под руководством П.М. Машерова Белоруссия достигла значительных успехов в создании индустриального и сельскохозяйственного потенциала, строительного комплекса, в развитии образования, здравоохранения, науки, культуры, других жизненно важных сфер республики.
Интересен такой факт: по продолжительности жизни граждане БССР сравнялись с французами, почти догнали шведов. И это социальное чудо произошло через одно поколение после страшной разрушительной войны.
Буквально на днях я имел возможность встретиться с интереснейшим человеком – Биенко Юрием Николаевичем, ученым-исследователем, заслуженным изобретателем, кандидатом технических наук, членом Совета Минской городской организации Белорусской патриотической партии, очевидцем в детском возрасте кровопролитных боев в ходе Сталинградской битвы, который неоднократно встречался с Петром Мироновичем Машеровым. Рассказывая об этих встречах в превосходной степени, Юрий Николаевич привел один пример, когда Петр Миронович, пожурив серьезно директора Беларусь-калия за высокую смертность рабочих на предприятии, предложил роботизировать добычу на базе применяемых комбайнов, поручив осуществить эту работу Академии Наук, которая, в свою очередь, предложила заняться молодым специалистам, в частности, Биенко Ю.Н. Оказалось, что рабочие, работая в забоях, фактически не имели никакой страховки. И Юрий Николаевич сконструировал два робота, которые длительное время использовались в этом производстве. Таким образом, смертность была значительно снижена. Причем, что характерно, такие роботы были сконструированы впервые в мире. За всем этим процессом длительное время наблюдал П.М. Машеров, оказывая, таким образом, предприятию помощь. При этом смело доверяя серьезнейшее дело молодым специалистам. И таких примеров можно привести множество…
Имя П.М. Машерова помнят и чтут миллионы. Минчане и гости столицы возлагают к надмогильному памятнику живые цветы в любую пору года. Трагическая смерть Петра Мироновича в 1980 году – незаживающая рана в сердцах и душах белорусов.
К сожалению, сложилось так, что памятника П.М. Машерову, кроме надмогильного, на территории Беларуси нет. Инициативная группа, занимающаяся попыткой «разбудить» сознание властей с целью устранить брешь в отношении к памяти выдающегося государственного и политического деятеля республики Петра Мироновича Машерова, на протяжении более тридцати лет упирается в глухую стену.
100-летие – необычная юбилейная дата. Мы полагаем, именно в эту дату необходимо предпринимать решительные меры для увековечения памяти выдающихся людей, национальных Героев. А Петр Миронович Машеров был представителем не только героического белорусского народа, но и гражданином, Героем великой страны – СССР.
Присоединяясь к предложению общественных организаций Беларуси по установке памятника П. М. Машерову в столице Беларуси, городе-Герое Минске, учредители Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ) предлагают и Минскому метрополитену присвоить имя Петра Мироновича Машерова.
С. Городов.