Президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко
____________________________
220016, г. Минск, ул. К. Маркса 38
О замене надписи «Волгоград» на
«Сталинград» на площади Победы
Уважаемый Александр Григорьевич!
В связи с проводящимся в настоящее время капитальным ремонтом мемориального комплекса на площади Победы в Минске считаем необходимым сообщить Вам следующее.
В течение ряда лет, начиная с 2002 г., общественные организации левопатриотического направления неоднократно обращались в различные республиканские и городские инстанции с предложением о том, чтобы в перечне городов-героев у Монумента Победы на площади Победы в Минске название «Волгоград» заменить на «Сталинград».
В частности, только с 2009 г. такие обращения направлялись в адрес Мингорсовета и Мингорисполкома (дважды: письмами от 20.12.2009 г. и 25. 05. 2010 г.), а также в адрес Госсекретаря Совета Безопасности Республики Беларусь (письмом от 02.11.2012 г., см. приложение 1). В них было показано, что городом-героем (в числе 4-х городов-героев) Сталинград стал официально именоваться начиная с приказа Верховного Главнокомандующего № 20 от 1 мая 1945 г. и в течение 16 лет, до переименования в Волгоград в 1961 г., продолжал официально именоваться городом-героем в ежегодных праздничных приказах руководителей оборонного ведомства СССР (Наркомата Обороны, Министерства Вооружённых сил, Военного Министерства, Министерства Обороны) от 23 февраля, 1 и 9 мая (было приложено 14 ксерокопий таких приказов, опубликованных в центральной печати, см. приложение 2 ). Также было показано, что город на Волге именовался городом-героем именно как Сталинград в советских академических изданиях до 1961 г. (см. приложение 3), а также приведена копия фотографии с названием «Сталинград» на действующем мемориальном знаке у Кремлёвской стены в Москве (см. приложение 4). В ответе на это письмо, поступившем из Управления культуры Мингорисполкома (см. приложение 5), было сказано, что для внесения такого изменения требуется разрешение Министерства культуры.
В феврале 2013 г. мы обратились с предложением о замене вышеуказанной надписи на площади Победы к Министру культуры Республики Беларусь Светлову Б.В. (см. приложение 6), причём с приложением копий документов, ранее посланных в адрес Госсекретаря Совета Безопасности. Однако замена надписи так и не была проведена.
12.01.2018 г. мы обратились к новому Министру культуры Бондарю Ю.П. с предложением наконец решить вопрос о замене надписи на площади Победы с учётом российского опыта (см. приложение 7). К письму была приложена распечатка снимка возложения цветов президентом РФ Путиным к надписи «Сталинград» и сопровождающего текста. (см. приложение 8). К сожалению, в ответе Министерства культуры (см. приложение 9) наряду с признанием
_______________________________________________________________________________
2
– 2 –
наличия положительного отношения к замене надписи со стороны Министерства Обороны и института истории Академии наук, тем не менее содержалось указание на то, что со стороны Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны такая поддержка отсутствует, в частности, в связи с наличием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. «О вручении городу-герою Волгограду ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Хотя, как видно из текста Указа (см. приложение 10), он касался только вопроса о вручении Волгограду указанных наград, а городом-героем, как было показано выше, он именовался официально с 1945 года именно как Сталинград.
В ответе Министерства Культуры также отмечалось, что, Белорусское общественное объединение ветеранов считает, что в данный момент нет возможности юридически обосновать замену надписи «Волгоград» на «Сталинград» на площади Победы. И эта точка зрения была высказана несмотря на то, что уже к 2003 г. имело место предложение Белорусского республиканского совета общественного объединения ветеранов о возвращении Волгограду имени Сталинград (см. статью «Вернём Отчизне Сталинград» в газете «Патриот» №3 за январь 2003 г., приложение 11), а также целая серия приказов от 23 февраля, 1 и 9 мая, вышедших до 1961 г., о которой говорилось выше.
Наконец, 21 декабря 2018 г. мы, по поручению участников возложения цветов к бюсту И.В. Сталина на ИКК «Линия Сталина», обратились к Вам с рядом предложений по увековечению памяти И.В. Сталина в республике, (см. приложение 12), в числе которых было и предложение о замене названия «Волгоград» на постаменте городов-героев у Монумента Победы на площади Победы в Минске на слово «Сталинград», как это сделано в Москве.
Как можно заключить из полученного нами в ответ на наши предложения письма из Национальной академии наук от 05.02.2019 г. за № 30-01/728, наши предложения были рассмотрены Национальной Академией наук совместно с Министерствами иностранных дел, Министерством обороны и Министерством культуры Республики Беларусь (см. приложение 13).
В ответе Академии наук безусловно заслуживает внимания высказанное мнение о том, что «исключительно негативные стереотипные представления о И.В. Сталине, созданные в массовом сознании общества во второй половине1950-х − начале 1960-х гг. ещё полностью не изжиты», и «для восстановления исторически объективного образа И.В. Сталина требуется время, взвешенный и продуманный подход, что позволит избежать искусственного раскола общества».
Что касается всего комплекса наших предложений по восстановлению исторически достоверного образа И.В. Сталина в массовом сознании, то это замечание безусловно следует учитывать. Однако, если говорить только о нашем предложении о замене на постаменте галереи городов-героев у Монумента Победы на площади Победы надписи «Волгоград» на «Сталинград», то в указанном письме выражена поддержка такому предложению, как соответствующему историческим фактам. Тем более, что подобная замена, проведённая в РФ, как известно, никакого раскола в обществе не вызвала.
_______________________________________________________________________________
3
– 3 –
Даже в статье С. Букчина «Тоска по Сталину», опубликованной 22.02.2019 в газете «Народная воля», которая является в органом правой прозападной оппозиции, выражено согласие с предложением о замене надписи «Волгоград» на «Сталинград» на площади Победы в городе Минске.
Указанное письмо было предъявлено руководству Мингорисполкома на встрече с ним 24.04. 2019 г. В ответном письме от 18.05.2019 г за № 6-7 3260/1 (см. приложение 14) за подписью зам. предгорисполкома А.П. Крепака вновь было изложено мнение горисполкома о целесообразности воздержаться от замены надписи на площади Победы. В качестве обоснования своей позиции по данному вопросу было слово в слово повторено то, что написано в ответе Академии Наук применительно ко всему комплексу вопросов, поднятых в нашем обращении к Вам, а не только к вопросу о замене надписи. В нём также было повторено ошибочное утверждение, что звание «город-герой» было присвоено городу Волгограду только в 1965 г.
Таким образом, решение вопроса о замене надписи на площади Победы принимает характер недопустимой волокиты.
Поэтому мы полагаем, что в связи с проведением капитального ремонта мемориального комплекса на площади Победы представляется вполне целесообразным включить в перечень проводимых работ замену надписи «Волгоград» на «Сталинград» и дать указание Министерству культуры на выдачу такого разрешения. С тем, чтобы к 75-летию Победы в 2020 году историческая справедливость в данном вопросе была, наконец, восстановлена.
Приложения: 14 приложений на 44 страницах в одном экземпляре.
_______________________________________________________________________________
4
ПРИЛОЖЕНИЯ К ПИСЬМУ
“О ЗАМЕНЕ НАДПИСИ “ВОЛГОГРАД”
НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ”
(на листах 5 – 48 сквозной нумерации)
_______________________________________________________________________________
5
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
«ОТЕЧЕСТВО»
Республиканский гражданский Рэспублiканскi грамадскi
комитет ПОО«Отечество» камiтет ПГА «Айчына»
220004, г. Минск, а/я 93
Исх. №7 ot 2.11.2012
Государственному секретарю
Совета Безопасности
Республики Беларусь
Мальцеву Л.С.
__________________________
220016, г. Минск, ул. К. Маркса 38
Уважаемый Леонид Семёнович!
В связи с исполняющимся в этом году 70-летием Сталинградской битвы, явившейся поворотным пунктом в Великой Отечественной войне, Республиканский и Минский городской комитеты Патриотического общественного объединения «Отечество» от имени своих членов и сторонников обращаются к Вам с просьбой оказать содействие в вопросе замены надписи «Волгоград» в перечне названий городов-героев у монумента на Площади Победы в Минске на «Сталинград».
Имеющаяся надпись «Волгоград» на Площади Победы ассоциируется не со Сталинградской битвой, вошедшей в историю Великой Отечественной войны именно под этим названием, а с географическим названием, присвоенным городу
на Волге значительно позже как самой битвы, так и после того, как Сталинград стал именоваться городом-героем. Таким образом, реализация нашего предложения явится актом восстановления исторической справедливости.
Указанное предложение уже неоднократно направлялось в адрес городских властей как нами, так и другими организациями лево-патриотического направления начиная с 2002 года, однако, к сожалению, оно до сих пор не реализовано.
Затем мы в очередной раз обратились с нашими предложениями в Мингорсовет и Мингорисполком (исх. №7 от 20.12.2009 г.). В направленном в наш адрес ответе Мингорсовета (№1-13/6 от 11.01.2010 г.) сообщалось: «…ваши предложения о … присвоении одной из улиц г. Минска названия «улица героев Сталинграда», а также о замене названия «Волгоград» в перечне городов-героев у монумента на Площади Победы в Минске, переданы Минским городским Советов депутатов в Комиссию по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей г. Минска для рассмотрения в установленном порядке. О результатах рассмотрения данных обращений вам будет сообщено дополнительно» (ксерокопия прилагается). Однако прошло четыре месяца, и никакого ответа от Комиссии мы не получили.
_______________________________________________________________________________
6
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Поэтому мы вновь направили запрос в Мингорсовет и Мингорисполком (исх. № 10 от 16.04.2010), одновременно копию письма отправили в адрес Администрации Президента.
На этот раз Мингорисполком ответил нам (исх. № 1/2-22/УИ-2321 от 30.04.2010 г.): «Предложение об увековечении памяти Героев Сталинграда вназвании одной из улиц г. Минска в установленном порядке включено в план присвоения названий новым улицам столицы» (Это предложение все-таки реализовано решением 15-й сессии Минского городского Совета депутатов от 13.07.2012). Однако, что касается замены названия «Волгоград» на «Сталинград» на Площади Победы, то в письме Мингорисполкома было заявлено, что город на Волге стал именоваться городом-героем после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, по которому Волгоград был награждён Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
По этому вопросу нами в повторном обращении исх. № 11 от 25.05.2010 г. было дано аргументированное возражение. Было показано, что Сталинград был официально назван в числе городов-героев в Приказе Верховного Главнокомандующего № 20 от 1 мая 1945 года и затем неоднократно упоминался в этом качестве в Приказах Министра Обороны СССР вплоть до переименования Сталинграда в Волгоград. К письму были приложены ксерокопии соответствующих приказов от 23-го февраля 1950 года, от 1 мая 1955 года и от 9 мая 1960 года, опубликованных в соответствующих номерах газеты «Красная Звезда». Также даны ссылки на энциклопедические издания, в которых город получил название города-героя именно как Сталинград. На указанные доводы какие-либо аргументы в ответе Мингорисполкома (исх. №01/2-10/УИ-3320 от 11.06.2010 г.) отсутствовали.
В связи с вышеизложенным мы вынуждены рассматривать ответ городских властей как бюрократическую отписку, продиктованную нежеланием решать вопрос по существу. Память о героях Сталинграда священна, она не подлежит подтасовкам в угоду каким-либо конъюнктурным соображениям.
Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса, имеющего, по нашему мнению, важное значение с точки зрения
пропаганды героико-патриотических традиций. Чтобы в год 70-летия Сталинградской битвы память о ней, наконец, была увековечена в городе-героеМинске достойным образом.
К настоящему письму прилагаем ксерокопии переписки с городскими властями по вопросу замены надписи «Волгоград» в перечне названий городов-героев у монумента на Площади Победы на «Сталинград», а также ксерокопии приказов и статей в энциклопедических изданиях, в которых Сталинград официально именовался городом-героем до его переименования в Волгоград и, тем более, до Указа от 8 мая 1965 года. Из приложения 3 (стр. 298, т. 5 Большой Советской Энциклопедии, изданного в 1971 году), в частности, видно, что и после переименования города в Волгоград речь идёт именно о Сталинграде как городе-герое.
_______________________________________________________________________________
7
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Прилагаем также копию фотографии с названием «Сталинград» на мемориальном знаке в честь города-героя Сталинграда у Кремлевской стены в Москве.
Первый заместитель председателя
республиканского гражданского
комитета ПОО «Отечество» В. Б. Зеликов
_______________________________________________________________________________
8
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Копии приказов и выдержек из приказов, в которых Сталинград был назван городом- героем до его переименования в Волгоград (упоминания о городе-герое Сталинграде в тексте выделены редакцией жирным шрифтом)
- Выдержка из Приказа Верховного Главнокомандующего №20 от 1 мая
1945 г. (см. И. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М.
Госполитиздат, 1946 г. стр. 190-191). - Выдержка из Приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР №8<от
23 февраля 1946 г. (см. И. Сталин. Сочинения, т. 16, ч.1 . Москва . Изд-во ИТРК,
2011 г, стр. 213-216). - Выдержка из Приказа Министра Вооружённых сил Союза ССР №7 от 1
мая 1946 г. (см. И. Сталин. Сочинения, т. 16, ч.1 . Москва. Изд-во ИТРК, 2011 г., стр. 293-295).
- Приказ Министра Вооружённых сил Союза ССР №11 от 9 мая 1946 г. (см. И. Сталин. Сочинения, т. 16, ч.1 . Москва . Изд-во ИТРК, 2011 г., стр. 298).
- Выдержка из Приказа Министра Вооружённых сил Союза ССР №10 от 23 февраля 1947 г. (см. И. Сталин. Сочинения, т. 16, чЛ . Москва . Изд-во ИТРК, 2011 г., стр. 471 -473).
- Приказ Министра Вооружённых сил Союза ССР №21 от 23 февраля1950 г.
- Приказ Военного Министра Союза ССР № 49 от 1 мая 1950г.
- Приказ Военного Министра Союза ССР № 57 от 9 мая 1950г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 20 от 23 февраля 1955 г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 69 от 1 мая 1955 г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 81 от 9 мая 1955 г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 22 от 23 февраля 1960 г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 87 от 1 мая 1960 г.
- Приказ Министра Обороны СССР № 99 от 9 мая 1960 г.
_______________________________________________________________________________
9
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Выдержка из Приказа Верховного Главнокомандующего №20 от 1 мая 1945 г. (см. И. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М. Госполитиздат, 1946 г. стр. 190-191)
… успешно и быстро возрождается. Это является результатом героических усилий рабочих и колхозников, советской интеллигенции, женщин и молодёжи нашей страны, вдохновляемых и направляемых великой большевистской партией.
Мировая война, развязанная германскими империалистами, подходит к концу. Крушение гитлеровской Германии — дело самого ближайшего будущего. Гитлеровские заправилы, возомнившие себя властелинами мира, оказались у разбитого корыта. Смертельно раненый фашистский зверь находится при последнем издыхании. Задача теперь сводится к одному — доканать фашистского зверя.
Воины Красной Армии и Военно-Морского Флота!
Идёт последний штурм гитлеровского логова. В завершающих боях покажите новые образцы воинского умения и отваги. Крепче бейте врага, умело взламывайте его оборону, преследуйте и окружайте немецких захватчиков, не давайте им передышки, пока они не прекратят сопротивления.
Находясь за рубежом родной земли, будьте особенно бдительны!
Попрежнему высоко держите честь и достоинство советского воина!
Трудящиеся Советского Союза!
Упорным и неутомимым трудом умножайте всестороннюю помощь фронту. Быстро залечивайте раны, нанесённые стране войной, поднимайте ещё выше мощь нашего советского государства!
Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты и старшины, офицеры армии и флота,генералы и адмиралы!
Трудящиеся Советского Союза!
190
От имени Советского Правительства и нашей большевистской партии приветствую и поздравляю вас с днём Первого мая!
В честь исторических побед Красной Армии на фронте и великих успехов рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу, в ознаменование международного праздника трудящихся —
П Р И К А З Ы В А Ю:
Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах Союзных республик: Москве, Киеве, Минске, Баку, Тбилиси, Ереване, Ашхабаде, Ташкенте,Сталинабаде, Алма-Ате, Фрунзе, Петрозаводске, Кишинёве, Вильнюсе, Риге, Таллине, а также в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша могучая Советская Родина!
Да здравствует великий советский народ, народ-победитель!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Вперёд, за окончательный разгром гитлеровской Германии!
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза
И. СТАЛИН
_______________________________________________________________________________
10
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР 215
… состава сейчас, как никогда раньше, требуется умение хорошо обучить и воспитывать подчиненных. В годы войны офицеры и генералы Красной Армии хорошо овладели мастерством вождения войск на поле боя. Теперь все офицеры
и генералы должны в совершенстве овладеть мастерством обучения и воспитания войск в мирной обстановке.
Великая Отечественная война внесла в военное дело много нового. Боевой опыт, добытый на полях сражений, представляет богатую сокровищницу для обучения и воспитания войск. Поэтому всю подготовку армии надо проводить на основе умелого освоения опыта минувшей войны.
Этот опыт необходимо также всесторонне использовать для теоретического образования офицерских кадров и дальнейшего роста советской военной науки. Следует помнить, что военное дело непрерывно и быстро развивается. Красная Армия обязана не только поспевать за развитием военного дела, но и двигать его вперед.
Красная Армия имеет на своем вооружении первоклассную технику, составляющую основу ее боевой мощи. Задача заключается в том, чтобы отлично знать эту технику, умело владеть ею и беречь ее, как зеницу ока.
Успехи в обучении и воспитании войск немыслимы без крепкой дисциплины и строгого воинского порядка, поддержание которых является главнейшей обязанностью всего состава армии. Опорой дисциплины и порядка должны быть в первую очередь наши командные кадры, в том числе старшины и сержанты – ближайшие и непосредственные начальники и воспитатели красноармейцев.
Бойцы, офицеры и генералы Красной Армии имеют большие заслуги перед народом и Родиной. Однако это не должно приводить к зазнайству и благодушию. Не кичиться своими заслугами, а добросовестно трудиться на своем посту, отдавая все силы и знания на пользу Красной Армии, – вот что требуется от каждого советского воина.
Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты, офицеры и генералы!
От имени Советского правительства и нашей Коммунистической партии приветствую и поздравляю вас с 28-й годовщиной Красной Армии.
В ознаменование Дня Красной Армии ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, 23 февраля, произвести салют: в столице нашей Родины – Москве, в столицах союзных республик и в
216
городах героях – Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе – двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша победоносная Красная Армия!
Да здравствует наш победоносный Военно-Морской
Флот!
Да здравствует наша славная Коммунистическая партия!
Да здравствует великий советский народ!
Да здравствует наша могучая Родина!
Народный комиссар обороны СССР
Генералиссимус Советского Союза
И. СТАЛИН.
Правда. 1946. 23 февраля
Из Приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР №8 от 23 февраля 1946г.
_______________________________________________________________________________
11
-3- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
294
… фашистского ига, получили возможность строить свою госу-
дарственную жизнь на демократических началах, осущест-
вляя свои исторические чаяния. На этом пути они встречают
со стороны Советского Союза братскую помощь.
Весь мир имел возможность убедиться не только в могу-
ществе Советского государства, но и в справедливом харак-
тере его политики, основанной на признании равноправия
всех народов, на уважении их свободы и независимости. Нет
никаких оснований сомневаться в том, что Советский Союз
и впредь будет верен своей политике – политике мира и без-
опасности, политике равноправия и дружбы народов.
Советский Союз с окончанием войны приступил к мир-
ному социалистическому строительству. Советские люди с
воодушевлением взялись за мирный созидательный труд,
прерванный войной.
Принятый Верховным Советом Советского Союза закон
о пятилетнем плане восстановления и развития народного
хозяйства СССР на 1946-1950 годы открывает новые пер-
спективы дальнейшего роста производительных сил нашей
Родины, роста ее экономической мощи, подъема ее матери-
ального благосостояния и культуры.
Рабочие, крестьяне и интеллигенция нашей страны вос-
приняли пятилетний план как боевую программу, отвечаю-
щую их жизненным интересам. Можно надеяться, что со-
ветские люди во главе с Коммунистической партией не по-
жалеют сил и труда для того, чтобы не только выполнить, но
и перевыполнить новую пятилетку.
Развертывая мирное социалистическое строительство,
мы ни на минуту не должны забывать о происках междуна-
родной реакции, которая вынашивает планы новой войны.
Необходимо помнить указания великого Ленина о том, что,
перейдя к мирному труду, нужно постоянно быть начеку, бе-
речь, как зеницу ока, вооруженные силы и обороноспособ-
ность нашей страны.
Вооруженные силы Советского Союза – наши
Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-
морской флот – выполнили свой долг перед Родиной в
Великой Отечественной войне.
Теперь перед нашими вооруженными силами стоит не
менее важная задача – бдительно охранять завоеванный мир
и созидательный труд советского народа, быть надежной
опорой интересов Советского Союза.
295
Успешное выполнение этой почетной задачи возможно
лишь при условии дальнейшего роста военной культуры и
военного мастерства бойцов и командиров нашей армии, на-
шего флота, нашей авиации. Вооруженные силы Советского
Союза должны изо дня в день повышать уровень своего во-
енного искусства на основе опыта войны, на основе разви-
тия военной науки и техники.
Можно не сомневаться, что наша армия, наш флот и наша
авиация выполнят с честью стоящие перед ними задачи.
Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты и
старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Товарищи рабочие и работницы, крестьяне и крестьянки,
люди интеллигентного труда!
Воины, демобилизованные из рядов Красной Армии! От
имени правительства и Коммунистической партии привет-
ствую и поздравляю вас с днем Первого Мая!
В ознаменование международного праздника трудящих-
ся ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, 1 мая, произвести салют в столице нашей Родины
– Москве, в столицах союзных республик, а также в Львове,
Кенигсберге, в Хабаровске, Владивостоке, в Порт-Артуре и
в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и
Одессе двадцатью артиллерийскими залпами.
* Да здравствуют наши доблестные вооруженные силы!
Да здравствует наша славная Коммунистическая партия!
Да здравствует великий советский народ!
Да здравствует наша могучая Советская Родина!
Министр вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И. СТАЛИН.
Правда. 1946. 1 мая.
Из Приказа Министра Вооружённых
Сил Союза ССР №7 от 1 мая 1946г.
______________________________________________________________________________
12
-4- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
208
ПРИКАЗ
МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
СОЮЗА ССР
9 мая 1946 г. № 11 г. Москва
Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Трудящиеся Советского Союза!
Сегодня мы празднуем первую годовщину великой победы нашего народа над фашистской Германией, посягнувшей на свободу и независимость нашей Родины.
От имени Советского правительства и нашей Коммунистической партии приветствую и поздравляю вас с днем всенародного торжества – Праздником Победы над немецким фашизмом.
В ознаменование Праздника Победы ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, 9 мая, произвести салют в столице нашей
Родины – Москве, в столицах союзных республик, а также в Львове, Кенигсберге и в городах-героях Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе – тридцатью артилле- рийскими залпами.
Слава нашим вооруженным силам, отстоявшим честь и независимость нашей Родины и завоевавшим победу над гитлеровской Германией!
Слава Всесоюзной коммунистической партии – вдохновителю и организатору наших побед!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Министр вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И. СТАЛИН
Правда. 1946. 9 мая.
_______________________________________________________________________________
13
-5- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
472
… требует от нас дело упрочения мира, дело обеспечения безо-
пасности нашей Родины.
Руководящим принципом боевой подготовки советских
вооруженных сил всегда было и теперь остается учить вой-
ска тому, что необходимо на войне. Опыт показал, что совре-
менная война требует от войск высоких боевых и моральных
качеств, хорошей военной и политической подготовки, уме-
лого владения боевой техникой, надежного взаимодействия
и большой физической выносливости.
Задача всего личного состава нашей армии, авиации и
флота заключается в том, чтобы неустанно, изо дня в день,
совершенствовать свое военное мастерство, продолжать
глубоко изучать опыт войны и умело использовать его.
Генералы, адмиралы и офицеры обязаны неуклонно по-
вышать свои теоретические – военные и политические зна-
ния, а также овладевать методикой войсковой подготовки,
столь необходимой в условиях мирной учебы.
Сержанты и старшины должны настойчиво овладевать
командирскими навыками, чтобы на деле стать ближайши-
ми помощниками офицеров в поддержании воинской дис-
циплины, в обучении и воспитании солдат и матросов.
Солдаты и матросы должны старательно, с напряже-
нием сил, совершенствовать свою огневую, тактическую,
строевую, специальную и политическую подготовку, зака-
лять себя физически, чтобы стать умелыми воинами, спо-
собными преодолевать любые трудности походно-боевой
обстановки.
Обучая и воспитывая подчиненных, все командиры и на-
чальники обязаны заботиться об их быте, питании, устрой-
стве и обмундировании, о том, чтобы военнослужащие во-
время и полностью удовлетворялись всем положенным им
довольствием.
Важнейшим условием боеспособности наших вооружен-
ных сил является твердая воинская дисциплина, основанная
прежде всего на высокой сознательности и политическом
воспитании военнослужащих. Поэтому все командиры и
начальники, неослабно укрепляя воинскую дисциплину и
проявляя строгую требовательность, обязаны при этом по-
вседневно воспитывать подчиненных в духе преданности
Родине, в духе сознательного выполнения воинского долга
и личной ответственности каждого воина за дело защиты
Родины.
473
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
От имени Советского правительства и нашей
Коммунистической партии приветствую и поздравляю вас с
29-й годовщиной Советской Армии.
В ознаменование 29-й годовщины Советской Армии
ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, 23 февраля, произвести салют в столице нашей
Родины – Москве, в столицах союзных республик, а также
в Калининграде, Львове, в Хабаровске, Владивостоке, в
Порт-Артуре и в городах-героях – Ленинграде, Сталинграде,
Севастополе “й Одессе – двадцатью артиллерийскими
залпами.
Да здравствует Советская Армия и Военно-Морской
Флот!
Да здравствует наше Советское правительство!
Да здравствует наша Коммунистическая партия!
Да здравствует великий советский народ!
Да здравствует наша могучая Родина!
Министр вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И. СТАЛИН.
Правда. 1947. 23 февраля.
Из Приказа Министра Вооружённых
Сил Союза ССР № 10 от 23 февраля
1947г.
_______________________________________________________________________________
14
-6- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра Вооруженных Сил Союза ССР
23 феврали 1950 г № 21 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня Вооруженные Силы празднуют тридцать вторую годовщину Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Созданные коммунистической партией, ее великими вождями Лениным и Сталиным, Советская Армия и Военно-Морской Флот в суровых боях за свободу и независимость социалистической Родины доказали, что они являются надежным стражем государственных интересов Советского Союза.
Поздравляю солдат и матросов, сержантов и старшин, офицеров, генералов и адмиралов с тридцать второй годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Желаю всему командному и рядовому составу Армии и Военно- Морского Флота новых успехов в дальнейшем совершенствовании своей
боевой и политической подготовки.
В ознаменование славной годовщины ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, 23 февраля, произвести салют в столице нашей Родины— Москве, в столицах союзных республик, а также в Калининграде, Львове, Хабаровске, Владивостоке и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствуют советские Вооруженные Силы!
Да здравствует наша могучая Родина!
Да здравствует наша славная большевистская партия!
Да здравствует наше Советское правительство!
Да здравствует вдохновитель и организатор побед советского народа и его Вооруженных Сил — наш великий вождь и учитель товарищ СТАЛИН!
Министр Вооруженных Сил Союза ССР
Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ.
_______________________________________________________________________________
15
-7- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Военного Министра Союза ССР
1мая 1950 г. № 49 г. Москва
Товарищи солдаты и сержанты, офицеры и генералы!
Сегодня Советская Армия вместе со всем нашим народом празднует Первое Мая — день солидарности трудящихся мира, день братства рабочих всех стран!
Замечательными победами, достигнутыми под руководством большевистской партии в строительстве коммунизма и в борьбе за мир во всем мире, отмечает советский народ этот международный праздник.
Советская Армия встречает день Первого Мая новыми достижениями в боевой и политической подготовке.
Выполняя указания Советского Правительства и нашего великого вождя и учителя товарища Сталина, воины нашей армии будут и дальше стоять на страже мира и безопасности нашей Родины.
Товарищи солдаты и сержанты! Товарищи офицеры и генералы!
Приветствую и поздравляю Вас с днем Первого Мая!
Желаю всему личному составу армии в предстоящий летний период обучения достигнуть новых успехов в боевой и политической подготовке.
В ознаменование Международного праздника трудящихся ПРИКАЗЫВАЮ:
Сегодня, Первого Мая, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик, а также в Калининграде, Львове, Хабаровске, Владивостоке и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует Советский Союз — оплот мира и демократии во всем мире!
Да здравствует героический советский народ и его доблестная Советская Армия!
Да здравствует наше Советское Правительство!
Да здравствует славная Коммунистическая Партия большевиков!
Да здравствует Haш великий вождь и учитель — наш родной и любимый Сталин!
Военный Министр Союза ССР
Маршал Советского Союза
А. ВАСИЛЕВСКИЙ.
_______________________________________________________________________________
16
-8- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Военного Министра Союза ССР
1мая 1950 года № 57 гор. Москва
Товарищи солдаты, сержанты, офицеры и генералы Советской Армии!
Пять тому назад советский народ и его Вооруженные Силы, руководимые партией большевиков, великим вождем и гениальным полководцем товарищем Сталиным, одержали историческую победу над repманским империализмом, отстояли свободу и независимость нашей социалистической Родины и избавили Народы Европы от фашистской тирании.
Приветствую и поздравляю вас с пятой годовщиной славной победы над фашистской Германией.
В ознаменование ДНЯ ПОБЕДЫ приказываю:
Сегодня, 9 мая, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик, а также в Калининграде, Львове и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе тридцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует советский народ и его доблестная Советская Армия, стоящая на страже мира и безопасности нашей Родины!
Да здравствует наше Советское Правительство!
Да здравствует Всесоюзная Коммунистическая Партия большевиков — вдохновитель и организатор наших побед!
Да здравствует наш любимый вождь и полководец Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин!
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Военный Министр Союза ССР
Маршал Советского Союза А. ВАСИЛЕВСКИЙ.
_______________________________________________________________________________
17
-9- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра Обороны Союза ССР
23 февраля 1955 года № 20 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня советский народ и его Вооруженные Силы отмечают 37-ю годовщину Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Эта славная годовщина проводится в обстановке упорной борьбы за досрочное выполнение и перевыполнение плана пятой пятилетки, за дальнейшее (нрзб) развитие тяжелой индустрии — основы подъема всех отраслей народного хозяйства, укрепления могущества Советского государства и роста благосостояния нашего народа. Вместе со всеми странами социалистического лагеря советский народ твердо и последовательно борется за дело мира во всем мире.
В то же время агрессивные силы империалистических стран во главе с монополистами США создают империалистические группировки, военные блоки, всеми силами пытаются восстановить германский милитаризм, открыто подготавливая новую войну против Советского Союза, стран народной демократии и Китайской Народной Республики.
В этих условиях Коммунистическая партия и Советское Правительство принимают все необходимые меры для обеспечения надежной безопасности нашей Родины.
Воины Советской Армии и Военно-Морского Флота, тесно сплоченные вокруг Коммунистической партии и Советского Правительства, должны всегда иметь готовность с честью выполнить свой воинский долг по защите нашей любимой Родины.
Поздравляю солдат и матросов, сержантов и старшин, офицеров, генералов и адмиралов с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Желаю всему личному составу Вооруженных Сил новых успехов в совершенствовании боевого мастерства и постоянной готовности к сокрушительному отпору любому агрессору.
В ознаменование 37-й годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота приказываю:
Сегодня, 23 февраля, произвести салют: в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик, а также в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша могучая Родина — Союз Советских Социалистических Республик!
Да здравствует великий советский народ и его доблестные Вооруженные Силы!
Да здравствует наше родное Советское Правительство!
Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза — организатор и вдохновитель наших побед!
Министр обороны Союза ССР
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
_______________________________________________________________________________
18
-10- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра Обороны Союза ССР
1 мая 1955 г. № 69 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня советский народ и его Вооруженные Силы празднуют Первое Мая — день международной солидарности трудящихся, день братства рабочих всех стран.
Поздравляю личный состав Советской Армии и Военно-Морского Флота с днем Первого Мая. Желаю всем солдатам и матросам, сержантам и старшинам, офицерам, генералам и адмиралам новых успехов в боевой и политической подготовке, в овладении современной техникой и вооружением, в дальнейшем повышении боевой готовности Вооруженных Сил Советского государства.
В ознаменование первомайского праздника приказываю:
Первого Мая произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша Родина — Союз Советских Социалистических Республик!
Да здравствует великий советский народ и его доблестные Вооруженные Силы!
Да здравствует наше родное Советское Правительство!
Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза — вдохновитель и организатор всех наших побед!
Министр обороны Союза ССР
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков
_______________________________________________________________________________
19
-11- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра ОБОРОНЫ Союза ССР
9 мая 1955 года № 81 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Десять лет тому назад Вооруженные Силы Советского государства в боевом содружестве с войсками антигитлеровской коалиции — Франции, Англии и США разгромили фашистских захватчиков и одержали всемирно-историческую победу.
Поздравляю весь личный состав Советской Армии и Военно-Морского Флота и всех участников Великой Отечественной войны с всенародным праздником — Днем Победы и желаю воинам Вооруженных Сил новых, еще больших успехов в овладении боевой техникой и вооружением, в повышении воинского мастерства и постоянной боевой готовности.
В ознаменование десятой годовщины со дня победоносного разгрома фашизма приказываю:
Сегодня, 9 мая, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик и в городах-героях: Ленинграде,Сталинграде, Севастополе, Одессе — тридцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша Советская Родина!
Да здравствует Великий советский народ и его доблестные Вооруженные Силы!
Да здравствует наше родное Советское Правительство!
Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза -— вдохновитель и организатор всех наших побед!
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Министр обороны Союза ССР
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков
_______________________________________________________________________________
20
-12- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра обороны СССР
23 февраля 1960 года № 22 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня советский народ и его воины празднуют 42-ю годовщину Вооруженных Сил нашей Родины.
День Советской Армии и Военно-Морского Флота в текущем году встречается в обстановке огромных успехов советского народа по претворению в жизнь величественной программы коммунистического строительства, разработанной историческим XXI съездом КПСС. Замечательные итоги первого года семилетки, подъем промышленности и сельского хозяйства, расцвет культуры, повышение жизненного уровня трудящихся является наглядным свидетельством неуклонно растущего экономического и оборонного могущества Советского государства.
Все более ощутимые результаты приносит активная ленинская политика Коммунистической партии и Советского правительства. Рушится лед «холодной войны». Растет и ширится движение народных масс всего мира против обанкротившейся политики «с позиции силы», проводимой реакционными кругами капиталистических стран, за разрешение спорных вопросов путем переговоров, за предотвращение новой мировой войны.
Крупным шагом, направленным к смягчению международной напряженности, является решение четвертой сессии Верховного СССР о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР. Этот миролюбивый акт нашего государства встретил одобрение советского народа и его воинов, прогрессивной общественности всего мира. Сокращение армии и флота и расходов на оборону не нанесет ущерба обороноспособности СССР и в то же время позволит более успешно развивать производительные силы страны, приведет к дальнейшему подъему народного хозяйства и благосостояния советского народа, еще больше повысит экономическое могущество нашей Родины.
Советский Союз готов полностью осуществить внесенное им предложение о всеобщем и полном разоружении, если оно будет поддержано всеми странами. Однако пока наше предложение не принято. Коммунистическая партия и Советское правительство вынуждены и впредь крепить обороноспособность социалистического государства, держать на должном уровне свои Вооруженные Силы, оснащать их грозным боевым оружием.
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, проходящие службу и находящиеся в запасе и отставке! Поздравляю вас с 42-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Воины Советской Армии и Флота! Настойчиво овладевайте новой боевой техникой и оружием, всемерно укрепляйте дисциплину и порядок в частях и на кораблях, повышайте бдительность и боевую готовность войск, надежно охраняйте мирный созидательный труд советского народа, строящего коммунизм!
Военнослужащие, уходящие в запас и отставку! Покажите образцы героического труда в народном хозяйстве, активно боритесь за дальнейший экономический и культурный расцвет нашей Родины!
В ознаменование 42-й годовщины Советских Вооруженных Сил приказываю:
Сегодня, 23 февраля, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша великая Родина — оплот мира и безопасности народов!
Да здравствует героический советский народ и его Вооруженные Силы, зорко стоящие на страже безопасности и государственных интересов Советского Союза!
Да здравствует наше родное Советское правительство!
Слава Коммунистической партии Советского Союза, уверенно ведущей наш народ к победе коммунизма!
Министр обороны СССР
Маршал Советского Союза Р.Малиновский
_______________________________________________________________________________
21
-13- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра ОБОРОНЫ СССР
1 мая 1960 года № 87 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня советский народ и его Вооруженные Силы отмечают День Международной солидарности трудящихся — Первое Мая.
Родина встречает этот праздник в могучем расцвете творческих сил. Советский народ с огромным энтузиазмом воплощает в жизнь исторические решения XXI съезда КПСС, самоотверженно решает задачи создания материально-технической базы коммунизма. Бурными темпами развиваются социалистическая промышленность. сельское хозяйство, наука и культура, изо дня в день растет материальное благосостояние трудящихся.
В текущем году Советское государство предприняло дальнейшие крупные шаги, направленные на ослабление международной напряженности. Решения четвертой сессии Верховного Совета о значительном сокращении численности наших войск, предложения СССР о разоружении и запрещении испытаний ядерного оружия единодушно поддерживаются всеми советскими людьми, миролюбивыми народами и прогрессивной общественностью всего мира. Важное значение для укрепления дружбы между народами имеют состоявшиеся недавно визиты главы Советского правительства в страны Юго-Восточной Азии и во Францию.
Трудящиеся Советского Союза ожидают от предстоящего Совещания руководителей великих держав, что оно приведет к дальнейшей разрядке международной напряженности. Это отвечает чаяниям всех народов земного шара.
Вместе с тем советский народ не может не учитывать, что (нрзб) империалистические круги еще не отказались от пресловутой политики «с позиции силы», всевозможными путями противодействуют оздоровлению отношений между государствами, продолжают гонку вооружений. Особенно в этом усердствуют западногерманские реваншисты.
В этих условиях, пока не достигнуто международное соглашение о разоружении. Коммунистическая партия и Советское правительство вынуждены держать на должном уровне обороноспособность страны, заботиться об оснащении войск современным вооружением, совершенствовании воинского мастерства и укреплении морально-боевых качеств личного состава.
Воины армии и флота! Неустанно повышайте бдительность и боевую готовность, упорно овладевайте вверенным вам оружие и боевой техникой, множьте ряды отличников и классных специалистов, крепите дисциплину и организованность, проявляйте воинскую доблесть в вашем ратном труде!
Приветствую и поздравляю вас с праздником Первого Мая и желаю новых успехов в боевой и политической подготовке!
В ознаменование праздника приказываю:
Сегодня, 1 Мая, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует наша любимая Родина — несокрушимый оплот мира, демократии и социализма!
Да здравствует великий советский народ и его доблестные Вооруженные Силы!
Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза и ее Ленинский Центральный Комитет!
Министр обороны СССР
Маршал Советского Союза Р. Малиновский
_______________________________________________________________________________
22
-14- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИКАЗ
Министра ОБОРОНЫ СССР
9 мая 1960 года № 99 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Сегодня исполняется 15 лет со дня победы над фашистской Германией.
Советский народ и его доблестные Вооруженные Силы сыграли решающую роль в разгроме гитлеровских полчищ и своей самоотверженной борьбой спасли народы Европы от фашистского порабощения.
В тесном единстве с Советским Союзом боролись против фашизма Соединенные Штаты Америки, Англия. Франция и другие страны антигитлеровской коалиции. Ценный вклад в дело разгрома врата внесли народы Чехословакии, Польши, Румынии, Венгрии. Болгарии, Албании. Югославии.
Наши выдающиеся победы в Великой Отечественной войне явились ярким свидетельством неодолимой жизненной силы советского социалистического строя, рожденного Октябрьской революцией, результатом мудрого руководства Коммунистической партии.
Советский народ, понесший в войне тяжелые жертвы, глубоко ненавидит войну и неустанно борется за прочный и длительный мир между народами. Советское правительство настойчиво добивается устранения опасности новой войны, улучшения международной обстановки. Выдвинутый Советским Союзом план всеобщего и полного разоружения, решение ГУ сессии Верховного Совета СССР о новом значительном сокращении численности наших войск встретили горячее одобрение всех миролюбивых народов, всего прогрессивного человечества.
Но в мире еше не перевелись любители военных авантюр, которые продолжают гонку вооружений, создают новые военные базы на чужих территориях, возрождают милитаризм в Западной Германии и Японии, помышляющий взять реванш за поражение в минувшей войне.
В этих условиях Советская Армия. Авиация и Флот должны бдительно следить за происками агрессивных империалистических кругов и всегда быть готовыми достойно защитить интересы своей социалистической Родины.
Поздравляй личный состав Советских Вооруженных Сил, всех участников Великой Отечественной войны с пятнадцатой годовщиной со дня победы над фашистской Германией. Желаю солдатам, матросам, сержантам. старшинам, офицерам, генералам и адмиралам дальнейших успехов в совершенствовании воинского мастерства, повышении боевой готовности частей и кораблей.
В ознаменование праздника Победы приказываю:
Сегидня, 9 мая. произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных .республик и городах-героях: Ленинграде, Сталинграде. Севастополе и Одессе — тридцатью артиллерийскими залпами.
Да здравствует героический советский народ!
Да здравствуют доблестные Советские Вооруженные Силы!
Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза — вдохновитель и организатор всех наших побед!
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Р. Малиновский
_______________________________________________________________________________
23
15- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Упоминание о Сталинграде как о городе-герое в энциклопедических изданиях до 1961 г.
- Большая Советская Энциклопедия, 2-е издание, т. 40 (том подписан к печати 20 ноября 1957 г., стр. 427.
- Малая Советская Энциклопедия, 3-е издание, т. 8 (том подписан к печати 16 февраля 1960 г., стр. 1047 – 1048.
- Распечатка статьи “Волгоград” из 3-го издания Большой Советской Энциклопедии, т. %, стр. 298.
_______________________________________________________________________________
24
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
_______________________________________________________________________________
25
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
… После четырёхмесячной героич. обороны на подступах к городу и в гамом городе (17 июля — 18 ноября) войска Сталинградского, Юго-Западного п Донского фронтов 19—20 ноября 1942 перешли в контрнаступление, окружили группировку противника (cв. 300 тыс. человек) и ко 2 февр. 1943 разгромили её (см. Сталинградская битва 1942—43). Битва эта положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом. С. является городом-героем. … (стр.427, левая колонка, 2-й абзац снизу.)
_______________________________________________________________________________
26
-3- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
_______________________________________________________________________________
27
-4- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
С. – город-герой. В период Великой Отечеств. войны в обороне С. против нем.-фашистских захватчиков (17 ииюля – 18 ноября 1942) принимали участие св. 225 тыс. сталинградцев (в народном ополчении, на строительстве оборонит. сооружений и т.п.). … (Стр.1048, правая колонка, последний абзац.)
_______________________________________________________________________________
28
-5- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Распечатка статьи « Волгоград» из 3-го издания Большой Советской Энциклопедии.Т.5, стр. 298
Волгоград (до 1925 – Царицын, до 1961 – Сталинград) город, центр Волгоградской области РСФСР. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется более чем на 70 км по её правому берегу. В городе начинается Волго-Донской судоходный канал им. В. И. Ленина. Крупный речной порт (см. Волжского бассейна речные порты), важный железнодорожный узел [линии на Москву, Казань, Тихорецкую (Кавказ), Лихую (Донбасс), Астрахань]. Население 818 тыс. чел. в 1970 (55 тыс. в 1897, 148 тыс. в 1926, 445 тыс. в 1939, 591 тыс. в 1959). В административном отношении город делится на 7 районов.
Город основан в 16 в. на острове, против впадения р. Царицы в Волгу, для обороны волжского пути на стыке («переволоке») Волги и Дона. В начале 17 в. Царицын сгорел: вновь построен в 1615 на правом берегу Волги. В народных восстаниях 17-18 вв. Царицын являлся крупным центром борьбы народа против феодальной эксплуатации: в мае 1670 город был захвачен отрядами С. Т. Разина, в августе 1774 войска Е. И. Пугачёва разбили под Царицыном крупный отряд царских войск. С 1782 уездный город Саратовской губернии. С развитием капитализма в России быстро развивалась лесообрабатывающая промышленность (к 1915 было 45 лесопильных заводов с 20 тыс. рабочих); были построены крупнейшая на Волге нефтебаза товарищества Нобель, котельные мастерские француза Барро, Урало-Волжский металлургический завод (1898) и др. Во 2-й половине 19 в. через Царицын прошёл ряд железных дорог и он превратился в крупный железнодорожный узел, связанный с центром России, Донбассом, Кавказом. В 1905 в городе оформилась социал-демократическая организация. Рабочие активно участвовали в Революции 1905-07 и Великой Октябрьской социалистической революции. Советская власть установлена 4(17) ноября 1917. Героическая Царицынская оборона 1918-1919 разрушила планы по соединению южной интервенции с восточным фронтом. Город награждён боевым революционным знаменем ВЦИК (14 мая 1919) и орденом Красного Знамени (14 апреля 1924). За годы
_______________________________________________________________________________
29
-6- ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Советской власти В. превратился в один из крупнейших индустриальных и культурных центров страны. Были реконструированы старые и построено 50 новых заводов (в том числе первый в СССР тракторный завод). С июля 1942 по февраль 1943 на подступах и в самом городе происходила героическая битва Советской Армии с немецко-фашистскими захватчиками (см. Сталинградская битва 1942-43). В честь доблестной защиты города 22 декабря 1942 учреждена медаль «За оборону Сталинграда». Сталинград стал городом-героем. 8 мая 1965 Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные трудящимися В. в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город награждён орденом Ленина и медалью Золотая Звезда.
Ю. А. Бондарева
_______________________________________________________________________________
30
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 4
_______________________________________________________________________________
31
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Патриотическое общественное
объединение «Отечество»
О рассмотрении обращения
По поручению руководства Мингорисполкома обращение, направленное в Государственный секретариат Совета Безопасности
Республики Беларусь, по вопросу замены надписи «Волгоград» на
«Сталинград» на мемориальной плите на площади Победы, рассмотрено
в управлении культуры и комитете архитектуры и градостроительства
Мингорисполкома.
Сообщаем, что Монумент Победы является памятником истории,
включенным в Государственный список историко-культурных ценностей
Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики
Беларусь от 14.05.2007 № 578). На него распространяется действие Закона
Республики Беларусь «Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны»
от 09.01.2006 №98-3.
Изменения условий восприятия объектов историко-культурного
наследия, ее отличительных художественных или документальных
особенностей, осуществляются на основании разрешения Министерства
культуры Республики Беларусь.
Дополнительно информируем, что в память о беспримерном подвиге
победителей Сталинградской битвы в г.Минске улицей Героев
Сталинграда названа проектируемая улица № 2 от улицы Рогачевской
до проезда возле спортивного комплекса «Уручье» (решение Минского
городского Совета депутатов от 10.05.2012 № 1503).
Начальник управления В.В.Рудикова
Альховикова 223 74 97
_______________________________________________________________________________
32
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
«ОТЕЧЕСТВО»
Республиканский гражданский Рэспублiканскi грамадскi
комитет ПОО «Отечество» камiтэт ПГА «Айчына»
220004, г. Минск, а/я 93
Министру культуры
Республики Беларусь
Светлову Б.В.
__________________
220004, г. Минск,
пр-кт Победителей, д. 11
В связи с исполняющимся в феврале 2013 года 70-летием победоносного
завершения Сталинградской битвы, явившейся поворотным пунктом в Великой
Отечественной войне, Республиканский гражданский комитет Патриотического
общественного объединения «Отечество» от имени своих членов и сторонников
обращается к Вам с просьбой решить вопрос замены надписи «Волгоград» в
перечне названий городов-героев у монумента на Площади Победы в Минске на
«Сталинград».
Имеющаяся надпись «Волгоград» на Площади Победы ассоциируется не со
Сталинградской битвой, вошедшей в историю Великой Отечественной войны
именно под этим названием, а с географическим названием, присвоенным городу
на Волге значительно позже как самой битвы, так и после того, как Сталинград
стал именоваться городом-героем. Таким образом, реализация нашего
предложения явится актом восстановления исторической справедливости.
Указанное предложение уже неоднократно направлялось в адрес городских
властей как нами, так и другими организациями лево-патриотическою
направления начиная с 2002 года, однако, к сожалению, оно до сих пор не
реализовано.
Например, в ответе Мингорисполкома исх. № 01/2-22/УИ-2321 от 30.04.2010
г. по вопросу замены названия «Волгоград» на «Сталинград» сообщалось: «На
Площади Победы в г. Минске установлена плита «город-герой Волгоград» в
соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года.
Данным указом звание «город-герой» с вручением ордена Ленина, медали
«Золотая Звезда» и Грамоты Президиума Верховного Совета СССР присвоено
городу Волгограду».
По этому вопросу нами в повторном обращении исх. № 11 от 25.05.2010 г.
было дано аргументированное возражение. Было показано, что Сталинград был
официально назван в числе городов-героев в Приказе Верховного
Главнокомандующего № 20 от 1 мая 1945 года и затем неоднократно упоминался
в этом качестве в Приказах Министра Обороны СССР вплоть до переименования
Сталинграда в Волгоград. К письму были приложены ксерокопии
_______________________________________________________________________________
33
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 6
соответствующих приказов от 23-го февраля 1950 года, от 1 мая 1955 года и от 9
мая 1960 года, опубликованных в соответствующих номерах газеты «Красная
Звезда». Также даны ссылки на энциклопедические издания, в которых город
получил название города-героя именно как Сталинград. На указанные доводы
какие-либо аргументы в ответе Мингорисполкома (исх. № 01/2-10/УИ-3320 от
11.06.2010 г.) отсутствовали.
Рассматривая данный ответ как бюрократическую отписку городских
властей, продиктованную нежеланием решать вопрос по существу, мы обратились
с просьбой о содействии к Государственному секретарю Совета Безопасности
Республики Беларусь Мальцеву Л.С. (исх. № 7 от 2.11.2012 г.). Через месяц нам
пришел ответ от начальника управления культуры Мингорисполкома Рудиковой
В.В. (исх. № 20/522-532 от 28.11.2012 г.), в котором, в частности, сообщалось:
«…Монумент Победы является памятником истории, включенным в
Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь
(постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578). На
него распространяется действие Закона Республики Беларусь «АБ ахове гiсторыка-
культурнай спадчыны» от 09.01.2006 № 98-3.
Изменения условий восприятия историко-культурного наследия, ее
отличительных художественных и документальных особенностей,
осуществляется на основании разрешения Министерства культуры Республики
Беларусь».
В связи с вышеизложенным мы обращаемся к Вам с просьбой внимательно
рассмотреть наше предложение и доводы в части замены надписи «Волгоград» в
перечне названий городов-героев у монумента на Площади Победы в Минске на
«Сталинград». Память о героях Сталинграда священна, она не подлежит
подтасовкам в угоду каким-либо конъюнктурным соображениям.
К настоящему письму прилагаем ксерокопии ответов Мингорисполкома на
наши письма по вопросу замены надписи «Волгоград» в перечне названий
городов-героев у монумента на Площади Победы на «Сталинград», а также
ксерокопии приказов и статей в энциклопедических изданиях, в которых
Сталинград официально именовался городом-героем до его переименования в
Волгоград и, тем более, до Указа от 8 мая 1965 года. Из приложения 3 (стр. 298, т.
5 Большой Советской Энциклопедии, изданного в 1971 году), в частности, видно,
что и после переименования города в Волгоград речь идёт именно о Сталинграде
как городе-герое.
Прилагаем также копию фотографии с названием «Сталинград» на
мемориальном знаке в честь города-героя Сталинграда у Кремлевской стены в
Москве.
Председатель республиканского
гражданского комитета
ПОО «Отечество»
В.Б. Зеликов
_______________________________________________________________________________
34
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Министру Культуры
Республики Беларусь
Бондарю Ю.П.
___________________
220004, г. Минск
проспект Победителей, д. 11
Уважаемый Юрий Павлович!
В преддверии 75-й годовщины победоносного завершения Сталинградской
битвы, ознаменовавшей собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной
войны, мы, от имени членов и сторонников наших организаций, обращаемся к
Вам с предложением, чтобы на Площади Победы в столице нашей республики,
городе-герое Минске на плите, посвященной городу-герою Сталинграду, надпись
«Волгоград» была заменена на «Сталинград».
Имеющаяся надпись «Волгоград» на плите, посвященной городу-герою,
ассоциируется не со Сталинградской битвой, вошедшей в историю Великой Оте-
чественной войны именно под таким названием, а с географическим названием,
присвоенным городу на Волге значительно позже как самой битвы, так и после
того, как Сталинград стал именоваться городом-героем. Таким образом, реали-
зация нашего предложения явится актом восстановления исторической справед-
ливости и явится весомым вкладом в дело пропаганды героико-патриотических
традиций.
С таким призывом лево-патриотические организации в последние 10 лет
обращались в различные инстанции, однако до сегодняшнего дня решить этот
вопрос положительно так и не удалось.
Первоначально власти г. Минска ссылались на то, что город на Волге стал
именоваться городом-героем после Указа Президиума Верховного Совета СССР
от 8 мая 1965 г, по которому Волгоград был награждён орденом Ленина и Золотой
медалью « Золотая Звезда».
По этому поводу нами было дано аргументированное возражение. Было
указано, что впервые Сталинград был назван в числе городов-героев в Приказе
Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 г. и затем регулярно упоминался
в этом качестве в праздничных (по поводу 23 февраля, 1 и 9 мая) приказах Мини-
стра Вооружённых сил, Военного Министра и Министра Обороны. К письму был
приложен ряд ксерокопий указанных документов, а также страниц из энциклопе-
дических изданий, датированных периодом до переименования Сталинграда в
Волгоград в 1961г. Однако наше предложение до настоящего времени не нашло
положительного решения. В то же время в Москве замена надписи «Волгоград»
на «Сталинград» на соответствующей тумбе у Кремлёвской стены состоялась
(как можно заключить из фотоснимка и текста согласно Приложения 1 к
настоящему письму).
Поскольку в письме Мингорисполкома ( исх. №20/522-532 от 28.11.2012 г.)
было заявлено, что решение данного вопроса находится в компетенции Мини-
стерства Культуры Республики Беларусь, обращаемся к Вам с предложением о
_______________________________________________________________________________
35
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 7
замене надписи «Волгоград» на соответствующей плите на площади Победы
Минске на «Сталинград».
Приложения:
- Распечатка документа «Город-герой Сталинград» на 2 листах.
- Ксерокопии приказов и выдержек из приказов, в которых Сталинград
был назван городом-героем до его переименования в Волгоград^на 14 листах. - Упоминание о Сталинграде, как о городе-герое, в энциклопедических
изданиях до 1961г. на 4 листах.
От имени организаций, образовавших Координационный Совет лево-
патриотических сил «ЕДИНСТВО»:
г. Минск,12.01. 2018г.
_______________________________________________________________________________
36
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 8
У кремлёвской стены. Город-герой Сталинград
Вадим Прохоркин
- У КРЕМЛЁВСКОЙ СТЕНЫ. ГОРОД-ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД
Продолжение рассказа “Медаль за оборону Сталинграда” –
http://www.proza.ru/2016/12/22/798
В Александровском саду, у стен Кремля, находится Вечный огонь на Могиле
Неизвестного солдата. Слева от Могилы — стена из малинового кварцита с
надписью: «1941 Павшим за Родину 1945»; справа — гранитная аллея с
тумбами из тёмно-красного порфира городов-героев, их тринадцать:
“Москва”, “Ленинград”, “Киев”, “Минск”, “Сталинград”, “Севастополь”,
“Одесса”, “Керчь”, “Новороссийск”, “Брестская крепость”, “Тула”,
“Мурманск”, “Смоленск”.
_______________________________________________________________________________
37
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 8
На каждой тумбе, кроме названия города-героя, чеканное изображение
медали «Золотая Звезда». В тумбах содержатся капсулы с землёй городов-
героев. В капсуле, находящейся в тумбе города Сталинграда, содержится
земля со знаменитого Мамаева кургана.
В качестве государственной награды звание «город-герой» было
установлено 8 мая 1965 года по указу Президиума Верховного Совета
СССР. Это событие было приурочено к 20-летию победы над гитлеровской
Германией и её союзниками.
Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота
Президиума Верховного Совета СССР. В городах устанавливались памятные
обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден и медаль.
Однако, понятие «город-герой» появилось много раньше. Приказом
Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина от 1 мая 1945 года так были
названы: Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград.
С ноября 1961 года и до сентября 2014 года звание «город-герой» носил
Волгоград, и его название было указано на тумбе, и только в преддверии 70-
й годовщины Дня Победы на тумбе появилось название –
«СТАЛИНГРАД».
2 февраля 2018 года будет отмечаться 75-летие Победы в Сталинградской
битве. Это ли не повод вернуть героическому городу на Волге его прежнее
имя – СТАЛИНГРАД!
Кто ЗА?..
© Copyright: Вадим Прохоркин. 2017
Свидетельство о публикации №217030101828
Список читателей/Версия для печати/ Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Вадим Прохоркин
_______________________________________________________________________________
38
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 9
г.Минск, пр-т Независимости, д.19, кв.74
Симановскому Г.И. (для информирования заинтересованных)
О надписи на монументе Победы
Министерство культуры совместно с заинтересованными
рассмотрело вопрос о замене надписи «Волгоград» на «Сталинград» на
монументе Победы в г.Минске и сообщает следующее.
Министерство обороны Республики Беларусь полагает
целесообразным внесение изменения в монумент победы.
Государственное научное учреждение «Институт истории
Национальной академии наук Беларуси» не высказалось против изменения
надписи на мемориальной плите на площади Победы, но вместе с тем указало
на историческую значимость наименования города-героя Волгоградом, в
соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 8 мая 1965 г. «О вручении городу-герою Волгограду ордена Ленина и
медали «Золотая звезда».
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой
Отечественной войны» не поддерживает изменение надписи, полагая, что
существующая надпись на площади Победы в г.Минске является
обоснованной и не нарушает исторической справедливости, а также
ссылаясь на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г.
«О вручении городу-герою Волгограду ордена Ленина и медали «Золотая
звезда».
Белорусское общественное объединение ветеранов считает, что в
данный момент нет возможности юридически обосновать замену надписи
«Волгоград» на «Сталинград» на монументе Победы в г.Минске.
_______________________________________________________________________
39
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Учитывая противоречивость мнений экспертов, а также
вышеуказанный Указ Президиума Верховного Совета СССР, полагаем, что
для принятия решения о замене надписи нет достаточных оснований. Данный
вопрос требует дополнительной проработки с учетом мнений историков
ветеранских организаций и общественности.
Первый заместитель Министра
_______________________________________________________________________
40
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 10
22.05.2018 О вручении городу-герою Волгограду ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”
СССР Указ от 08 мая 1965 года № 3562-VI
О вручении городу-герою
Волгограду ордена
Ленина и медали
“Золотая Звезда”
Принят
Президиумом Верховного Совета СССР
08 мая 1965 года
За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города
Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы
советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. вручить городу-герою Волгоград
орден Ленина и медаль “Золотая Звезда”.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
А.МИКОЯН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.ГЕОРГАДЗЕ
Москва, Кремль. 8 мая 1965 года
N 3562-VI
______________________________________________________________________________
41
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Статья «Вернём Отчизне Сталинград»
(газету « Патриот» №3 за январь 2003 г.)
______________________________________________________________________________
42
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 11
«Вернём Отчизне Сталинград»
(газета «Патриот» №3 за январь 2003 г.)
ВЕРНЕМ ОТЧИЗНЕ СТАЛИНГРАД!
К гражданам, патриотам России, к гражданам СНГ, к братьям и сестрам по жизни и борьбе, по изгнанию фашистских агрессоров с нашей обшей Родины — СССР, к участникам Второй мировой войны, союзникам в совместной борьбе против фашизма из США, Великобритании и Европейских стран, порабощенных гитлеровской Германией и освобожденных союзническими войсками.
Весь мир признал — победа Красной Армии под Сталинградом была началом коренного перелома в Великой Отечественной войне и во всей Второй мировой войне. С берегов Волги началось освобождение европейской части России и порабощенных фашистской Германией народов европейских стран.
Второе февраля 1943 года вошло славной страницей в мировую историю как победа в Сталинградской битве.
Наша Родина дала самую высокую оценку этой беспримерной по мужеству и стойкости битве — 1 мая 1945 года городу было присвоено почетное наименование город-герой Сталинград.
В странах Запада в знак уважения к подвигу многонационального советского народа, разгромившего гитлеровскую армию у стен Сталинграда, стали называть именем «Сталинград» населенные пункты, площади, проспекты, улицы.
И лишь в России, по недоразумению, из-за личной неприязни Н.С. Хрущева к И.В. Сталину, не стало имени города, прославившего Отечество на весь мир — Сталинграда, города-героя, вошедшего в мировую в историю как символ мужества, самоотверженного служения Отечеству.
Здравомыслящие люди понимают это и шлют письма на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина с требованием восстановить историческую справедливость — к 60-летию Победы под Сталинградом возвратить городу Волгограду его героическое имя — Сталинград.
В истории немало примеров, когда сражения и битвы, определившие судьбу отдельных стран и коалиций, сохранили географические названия тех мест, где они происходили: Канны (216 г. до н. э.), Ватерлоо 1815 г.) и в российской истории — Невская битва 1240 г.), Куликовская битва (1380 г.), Полтавская битва (1709 г.), Бородинское сражение (1812 г.). Все они вошли в мировую историю, и никто не собирается менять их название.
17 июля 2002 года, учитывая многочисленные обращения граждан и организаций, Волгоградская областная Дума приняла обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением: к 60-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве возвратить городу Волгограду его всемирно известное в прошлом и настоящем имя Сталинград, а Волгоградской области — Сталинградская область. За последний год в Волгоградскую областную Думу и администрацию Волгоградской области поступило свыше 100 тысяч писем, подписей граждан в опросных листах, обращений от общественных объединений, заинтересованных в решении данной проблемы, практически из всех регионов Российской Федерации, многих стран ближнего и дальнего Зарубежья.
Пришли решения и резолюции в поддержку возвращения городу Волгограду имени Сталинград и Волгоградской области — Сталинградская область от десятков миллионов ветеранов войны и труда Российской Федерации, принятые советами, комитетами, пленумами, собраниями и конференциями: 62 региональных отделений (Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы и Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; свыше 90 городов, районных центров и населенных пунктов Российской Федерации; более 30 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.
На возвращении городу Волгограду имени Сталинград настаивают Белорусский республиканский совет общественного объединения ветеранов, Совет организации ветеранов Украины, 27 областных, городских и районных советов ветеранов Белоруссии, Грузии, Литвы и Украины, а также координационные советы Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы.
В настоящее время в Волгограде зарегистрировано областное общественное движение «Возвратим Отчизне Сталинград!», его идею о возвращении городу-герою всемирно известного в прошлом и настоящем имени Сталинград, а области — Сталинградская поддерживают многие десятки других общественных движений России и области.
Моральную поддержку предложениям Волгоградской областной Думы возвратить городу Волгограду имя Сталинград оказали друзья России из Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Дании, Испании. Италии, Нидерланд, Норвегии, Чешской Республики, США.
От имени Волгоградского областного общественного движения «Возвратим Отчизне Сталинград!» мы выражаем благодарность всем, кто поддержал нашу идею о возвращении Сталинграда. Призываем всех принять участие в распространении нашего движения на всю Россию. Просим присылать документы об учреждении организаций общественного движения «Возвратим Отчизне Сталинград!» в вашей области, городе, поселке, селе.
Люди доброй воли, братья и сестры, соотечественники, люди мира, ненавидящие войны и вражду между народами, мы призываем всех объединиться, как и в лихую годину Второй мировой войны, проявить мужество, мудрость и уважение к живущим героям войны, во имя светлой памяти миллионов погибших и возвратить героическое имя города на Волге — Сталинград.
В.П. АНДРОПОВ,
председатель Волгоградского областного обще-
ственного движения «Возвратим Отчизне Сталинг-
рад!», заместитель председателя Волгоградской
областной Думы, кандидат технических наук,
А.В.КОЗЛОВ,
председатель Волгоградской городской секции
участников Сталинградской битвы, участник
Парада Победы 1945 г, полковник.
______________________________________________________________________________
43
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Президенту Республики Беларусь
А. Г. Лукашенко
ОБРАЩЕНИЕ
лево-патриотических организаций Белоруссии, образовавших
Координационный Совет «ЕДИНСТВО», общественности
Республики Беларусь
об увековечивании памяти И.В. Сталина в столице
городе-герое Минске и других городах Беларуси
к 140-й годовщине со дня его рождения
Уважаемый Александр Григорьевич!
Через год, 21 декабря 2019 года, исполнится 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, выдающегося деятеля Советского государства, внёсшего огромный позитивный вклад в судьбу народа Беларуси. Все прогрессивное человечество будет отмечать эту юбилейную дату, отдавая дань памяти величайшему деятелю XX века.
И.В. Сталин был одним из организаторов Октябрьской революции 1917 года в бывшей буржуазно-помещичьей России, день которой по праву является в Республике Беларусь государственным праздником. Благодаря этому событию белорусский народ впервые в своей истории обрел собственную государственность. Огромную роль в образовании 100 лет назад (1 января 1919 года) Белорусской Советской Социалистической Республики сыграл народный комиссар по делам национальностей Советского правительства И.В. Сталин.
Проведённая по инициативе И.В. Сталина индустриализация, коллективизация и культурная революция превратили БССР в развитое аграрно-промышленное государство с высокой национальной культурой и наукой, с устойчивым социальным прогрессом.
Имя И.В. Сталина неразрывно связано с важнейшим событием в истории белорусского народа — воссоединением Западной Белоруссии с БССР.
Руководство И.В. Сталиным партией и государством в период гитлеровского нашествия стало одним из решающих факторов Победы Советского народа, в том числе народа Беларуси, в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Эта Великая Победа спасла белорусский народ от фашистского
порабощения и уничтожения, позволила восстановить белорусскую
государственность.
В послевоенное время И.В. Сталин мобилизовал ресурсы огромной страны для всесторонней помощи белорусскому народу по восстановлению и развитию народного хозяйства, культуры и социальной сферы республики.
Благодаря инициативе И.В. Сталина БССР стала членом ООН.
По личному распоряжению И.В. Сталина в послевоенное время в республике построены такие промышленные гиганты, как Минский тракторный и Минский
_______________________________________________________________________________
44
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 12
автомобильный заводы, а также другие предприятия, которые и в настоящее время составляют фундамент белорусской экономики.
По указанию И.В. Сталина была оказана братская помощь всего советского народа в восстановлении столицы республики города Минска, который был поднят из руин и затем превратился в один из лучших столичных городов Европы.
К настоящему времени все злонамеренные инсинуации, нацеленные на демонизацию личности И.В. Сталина и дискредитацию его деятельности, объективными исследованиями добросовестных учёных разоблачены, включая миф о т.н. «сталинских репрессиях».
Прогрессивные люди Беларуси на полном основании давно требует справедливого восстановления имени И.В. Сталина как выдающегося деятеля XX века. В настоящее время популярность личности И.В. Сталина растет не только на территории бывшего СССР, но и во всем мире, что подтверждается наличием имени Сталина в топонимике многих стран.
Совсем недавно, 1 декабря 2018 года, в городе Комсомольске-на-Амуре в союзной России в торжественной обстановке были установлены бюсты И.В. Сталина и маршалов Победы. К сожалению, Беларусь, в том числе столичная администрация, несмотря на неоднократные обращения к ней, действуют в данном вопросе вопреки мировой тенденции.
В нашем обращении в адрес Мингорисполкома и Министерства культуры подчеркивалось: «С восстановлением памятника И.В. Сталину в столице Республики Беларусь городе-герое Минске будет покончено с ложью антисталинизма, восторжествует правда, попрание которой нанесло огромный ущерб всем советским людям, в том числе гражданам Республики Беларусь».
В связи с приближением 140-й годовщины со дня рождения выдающегося деятеля XX века, руководителя и организатора Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, сыгравшей исключительно позитивную роль в судьбе белорусского народа, мы обращаемся к Вам, Александр Григорьевич, и как к Президенту, и как к профессиональному историку со следующими предложениями:
- провести государственные мероприятия, посвященные 140-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина;
- заложить памятник генералиссимусу И.В.Сталину в столице Республики Беларусь на одном из проспектов или на одной из площадей города-героя Минска, дам им название в честь И.В. Сталина;
– заменить название «Волгоград» на постаменте галереи городов-героев у Монумента Победы на площади Победы в городе Минске на слово «Сталинград», как это давно сделано в Москве у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены;
– создать музей И.В. Сталина в городе-герое Минске как филиал государственного музея истории Великой Отечественной войны, а в самом музее установить памятник гералиссимусу И.В. Сталину в полный рост;
– обязать руководителей Историко-культурного комплекса «Линия Сталина» установить бюст И.В. Сталина на пьедестал, как это было ранее;
_______________________________________________________________________________
45
-3- ПРИЛОЖЕНИЕ 12
– обязать облисполкомы Республики Беларусь отразить имя И.В. Сталина в топонимике крупных городов.
Мы уверены, что данные меры найдут благожелательный отклик у большинства граждан республики, будут способствовать выкорчёвыванию искусственно выращиваемых недругами республики ростков нацизма, чтобы разрушить нашу Беларусь, как сегодня разрушают Украину, и внесут существенный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
По поручению участников возложения цветов к бюсту И.В. Сталина на ИКК «Линия Сталина» текст подписали руководители левопатриотических организаций Белоруссии, образовавших Координационный Совет «ЕДИНСТВО»:
_______________________________________________________________________________
46
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Зеликову В.Б. ул. Мирошниченко, д. 9, кв.203 г.Минск 220131
О рассмотрении коллективного
обращения
Уважаемый Василий Борисович!
По поручению Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2019 №01/105/83, 105-82/1008р Национальная академия наук Беларуси совместно с Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Беларусь рассмотрела инициативы и предложения руководителей белорусских общественных объединений и организаций и сообщает следующее.
Приведенные в обращении факты о большом личном вкладе И.В. Сталина в становление и укрепление белорусской советской государственности бесспорны и соответствуют действительности.
Вместе с тем следует учитывать, что исключительно негативные стереотипные представления о И.В. Сталине, созданные в массовом сознании общества во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов и в 1990-е годы, ещё полностью не изжиты.
Считаем, что для восстановления исторически объективного образа И. В. Сталина требуется время, взвешенный и продуманный подход, что позволит избежать искусственного раскола белорусского общества.
Исходя из изложенного, НАН Беларуси поддерживает предложение о замене на постаменте галереи городов-героев у Монумента Победы на площади Победы надписи: «Волгоград» на надпись «Сталинград», что полностью соответствует историческим фактам.
По вопросу установки бюста И. В. Сталина в Историко-культурном комплексе «Линия Сталина» предлагаем вам обратиться непосредственно к руководству данного комплекса.
Если Вы не согласны с данным ответом, Вы вправе обжаловать его в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Заместитель Председателя Президиума
Национальной академии
наук Беларуси
_______________________________________________________
47
-1- ПРИЛОЖЕНИЕ 14
Драко В.В. ул. М.Танка, 30 – 4 г.Минск
О рассмотрении обращения
Уважаемый Валерий Владимирович!
В Минском городском исполнительном комитете рассмотрено Ваше
обращение, поступившее в ходе проведения личного приема заместителем
председателя Мингориcполкома Цураном А.Н. По вопросам, изложенным
в обращении, в рамках компетенции сообщаем.
По п. 1, 3. Заявление на проведение массового мероприятия
«Бессмертный полк» рассмотрено в Мингорисполкоме в соответствии с
требованиями действующего законодательства, в установленные сроки
заявители проинформированы о принятом решении.
Кроме того, по данному вопросу 3 мая 2019 г. в Мингорисполкоме
состоялась рабочая встреча с заявителями.
По п. 2. Вопрос замены надписи «Город-герой Волгоград» на
надпись «Город-герой Сталинград» на мемориальной плите на пл. Победы
неоднократно рассматривался в Минском горисполкоме, в том числе при
участии представителей ветеранских и общественных организаций.
Сообщаем, что гранитные плиты с надписями-посвящениями
городам-героям были установлены на пл.Победы в 1984 году. Город
Сталинград был переименован в город Волгоград в .1961 году, звание
«город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
было присвоено городу Волгограду в 1965 году.
Информируем, что Монумент Победы является историко-
культурной ценностью национального значения (статус объекта
утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от
14.05.2007 № 578). В соответствии со статьей 109 Кодекса Республики
Беларусь о культуре изменения историко-культурных ценностей
допускаются после получения разрешения Министерства культуры
Республики Беларусь.
В настоящий момент полагаем целесообразным воздержаться от
замены надписи в связи с тем, что исключительно негативные
стереотипные представления о И.В. Сталине, созданные в массовом
_______________________________________________________________________________
48
-2- ПРИЛОЖЕНИЕ 14
Материал подготовлен Симановским Г.И., г. Минск.