К 30-летию публикации статьи Н.А. Андреевой «Не могу поступаться принципами»
13 марта 1988года в газете «Советская Россия» была опубликована статья Нины Александровны Андреевой «Не могу поступаться принципами», которая вызвала широкий общественный резонанс. В этой статье впервые было открыто заявлено о том, что в стране под видом исправления ошибок развертывается целенаправленное и широкое наступление против самих основ советского общественного и государственного строя, против принципов марксизма-ленинизма.
Нина Александровна недвусмысленно выступила против того, что советский период истории нашей Родины сознательно очерняется. При этом имеет место некритическое повторение тезисов, давно выдвигавшихся противниками Ленинизма. В ход пускается прямая фальсификация истории. Особенно яростным атакам подвергается героический период Советской истории, когда страной руководил И.В. Сталин. В статье ясно звучал призыв «отстоять честь и достоинство первопроходцев социализма». Были отмечены оба направления, сложившихся в контрреволюционной пропаганде: откровенно прозападный космополитический курс «неолибералов» и рядящихся под патриотов «славянофилов». Была показана вредность обоих направлений.
Сейчас приходится иногда слышать, что Нина Александровна в этой статье в положительном плане цитировала Горбачева и по некоторым вопросам солидаризировалась с Прохановым. Но следует понять, что в то время еще ни тот, ни другой не показали своего истинного политического лица.
Горбачев и его окружение еще во всеуслышание заявляли, что «перестройка это прямое продолжение Октябрьской революции» и что «принципами марксизма-ленинизма мы не должны поступаться ни под какими предлогами».
Это потом, сделав свое черное дело, в 1996г. в интервью радиостанции «Свобода» Горбачев откровенно скажет, что если бы он с самого начала перестройки открыто заявил, что он хочет ввести «эту частную собственность», то у него бы ничего не вышло.
Проханов тогда еще сходил за патриота Советской Родины. Это потом, в 1991г., он открыто призовет компартию «покаяться», предложит возродить в армии «белый пафос», будет заявлять о том, что в период Великой Отечественной войны «целые дивизии уходили к немцам, борясь против чуждого им большевистского режима» (см. “Политический собеседник” № 6 за 1991г.). Это потом, летом 1991г. ряд депутатов-коммунистов Верховного Совета БССР проголосуют против того, чтобы наш Союз и далее именовался Союзом Советских Социалистических Республик (см.» Советскую Белоруссию» за 14 июня 1991г). Это потом бывшие атеисты-секретари обкомов и ЦК союзных республик превратятся в президентов, губернаторов, баши и т.д. и будут присутствовать на богослужениях в храмах соответствующих конфессий. Будут во всеуслышание заявлять, что никогда не были коммунистами (т.е. всегда обманывали Партию и народ). Это потом найдутся такие, с позволения сказать, «коммунисты», которые будут называть И.В. Сталина «убежденным православным коммунистом», чем достигнут верха приспособленчества.
Тогда еще многого из перечисленного не было. Еще можно было преградить путь контрреволюции, маскировавшейся под перестройку. Нужно было вовремя подать сигнал тревоги, и чтобы этот сигнал тревоги был услышан и поддержан. Сигналом и была статья Нины Александровны. Именно поэтому по поводу указанной статьи так всполошился перестроечный гадючник.
Именно Горбачеву удалось добиться, чтобы каждый из присутствовавших на заседании Политбюро, так или иначе отмежевался от положений статьи Н.А. Андреевой. 5 апреля 1988г в «Правде» была опубликована статья «Принципы перестройки: революционность мышления и действия», подготовленная небезызвестным А.Н. Яковлевым. Тем самым, который впоследствии (в интервью газете «Известия», датированном 17 июня 1998г.) заявит, что он и его сторонники использовали своё положение в КПСС для того, чтобы «подорвать тоталитарный режим изнутри при помощи дисциплины тоталитарной партии».
В этой статье Яковлева статья Нины Александровны была названа «идейной платформой, манифестом антиперестроечных сил» и подвергнута разгромной критике. Было сделано все, чтобы сигнал тревоги не был поддержан. В огромной стране не нашлось ни одного сколько-нибудь видного партийного и государст-венного деятеля, ни одной структуры, которые бы по-настоящему поддержали Нину Александровну. Даже тогда, когда в начале 1991 года роль Горбачева и Ельцина стала более ясной. Когда возглавлявшееся Андреевой движение «Единство – за ленинизм в коммунистическом движении» определило, что Ельцин представляет собой «непосредственную угрозу фашистского переворота в настоящих условиях развития контрреволюции» (см. Известия ЦК КПСС 1991, №4, стр. 55), и когда Нина Александровна заявила «Горбачев и Ельцин–два сапога пара». Даже тогда её не хотели поддержать. Дальнейшее известно.
И сейчас, когда некоторые из тех, кто в годы лживой «перестройки» на страницах партийной и государственной печати усердно пропагандировал горбачёвские рыночные реформы в экономике как новый этап в развитии социализма и « парад суверенитетов», вылившийся в разрушение СССР, обливал грязью И.В. Сталина, пытаются выдать себя за «ортодоксальных сталинцев», хочется повторить призыв Юлиуса Фучика : «Люди, будьте бдительны!».
Станислав Градов
г. Минск